4类人,吃感冒需慎重

  对于一些特殊群体的人来说, 选择错误的感冒药, 不仅不能缓解症状, 还可能是感冒药 "罗布", 加重病情或诱发不良反应。

诱发哮喘。

这种风险主要是针对哮喘患者。一般的感冒药含有阿司匹林, 但对于哮喘患者来说, 阿司匹林是一种强大的支气管扩张剂和分泌激素, 未经授权的使用很可能会诱发哮喘。此外, 阿司匹林还会损害胃粘膜, 加重慢性胃炎, 其最常见的不良反应是胃肠道功能障碍, 表现为恶心、呕吐、腹痛等症状, 严重也可导致胃肠道出血, 包括大便隐血、贫血或出血、血液。胃不好的人应该谨慎使用它。

上升高血压。

大多数复方感冒药含有盐酸伪麻黄碱, 本品主要通过促进去甲肾上腺素的释放, 间接起交感神经的作用, 与选择性收缩上呼吸道毛细血管, 消除鼻咽黏膜充血, 肿胀, 减少鼻塞的症状。

然而, 这种有用的作用机制对普通人来说, 却会导致严重高血压、冠心病、脑血管病患者血压急剧升高, 诱发中度急性心脑血管脑卒中事件。对盐酸伪麻黄碱敏感的人也应该特别小心。

严重的肝炎。

复方感冒药中的对乙酰氨基酚 90% ~ 95% 需要在肝脏中代谢, 因此具有一定的肝毒性。

这种肝毒性源于一种代谢物质, 出现在药物代谢过程中, "n-乙酰对苯喹诺酮"。肝功能差的人, 如肝炎患者, 应避免服用含有这种成分的感冒药物, 如泰诺、白宁和必传。

糟糕的心力衰竭

黄原是一种常见的抗炎、镇痛药, 最好不要在心力衰竭患者中服用。美国心脏协会警告说, 心脏功能不全和高血压患者服用后会增加 "保水" 和 "水肿" 的风险。如果患者已经有严重的心力衰竭、心脏病, 或有心脏病或中风史, 避免服用2400毫克或更多的大剂量布洛芬。▲

免责声明:以上内容来源于网络整理抑或网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、编辑,是出于信息流通的目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请及时与我们联系,我们会尽快处理。